Рубежи охранной сигнализации

Рубежи охранной сигнализации. Что такое рубеж охранной сигнализации? Сколько рубежей охраны должно быть на объекте? Как правильно организовать рубежи охранной сигнализации.

Что такое рубеж охранной сигнализации?

Определение рубежа охранной сигнализации приведено в:

РМ 78.36.006-99  Технические средства охраны. Словарь основных терминов и определений.

П. 73 Рубеж охранной сигнализации — Совокупность совместно действующих технических средств охранной сигнализации, последовательно объединенных электрической цепью, позволяющая выдать извещение о проникновении (попытке проникновения) в охраняемую зону (зоны), независимо от других технических средств, не входящих в данную цепь.

Проще говоря – это один или несколько извещателей подключенных к одному или нескольким шлейфам приемно-контрольного прибора (охранной панели), объединенных в одну группу или зону с выдачей общего сигнала тревоги. Если ещё проще, то это набор извещателей, защищающих определенное пространство, конструкцию, предмет (например – для защиты периметра кладовой ценностей могут быть использованы несколько извещателей с разным принципом действия, подключенные в разные шлейфы приемно-контрольного прибора, но с единой идентификацией тревоги). Для наглядности предлагаю взглянуть на схему:

Рубежи охранной сигнализации

Сколько рубежей охраны должно быть на объекте?

Количество рубежей охраны зависит от того, какой ущерб может быть нанесен действиями злоумышленников. С классификацией объектов можно ознакомиться в:

Р 069-2017 Рекомендации по выбору и применению средств обнаружения проникновения в зависимости от степени важности и опасности охраняемых объектов.

         Обычно, количество рубежей охраны не превышает – трех. Этого количества достаточно, чтобы обеспечить надежную защиту, получить достоверную и оперативную информацию об обнаружении нарушителя. Чем раньше будет обнаружена попытка проникновения, тем выше вероятность её пресечения охраняющей организацией.

Почему используют несколько рубежей охраны? Техника не совершенна, она может выйти из строя, её можно обмануть и возможны ложные срабатывания. Поэтому, чтобы повысить вероятность обнаружения нарушителя нужно строить многорубежную систему охранной сигнализации, но подходить к этому вопросу прагматично.

Как правильно организовать рубежи охранной сигнализации.

Чтобы правильно организовать рубежи охраны, следует учесть, что защищает каждый из рубежей. Принцип следующий:

— 1 рубеж – защищает периметр помещения, т.е. строительные конструкции (пол, стены, потолок) и уязвимые места для проникновения снаружи (двери, окна, люки и пр.). Для построения используются следующие извещатели – вибрационные, магнито-контактные, акустические, поверхностные, омические;

— 2 рубеж – защищает внутренний объем. Используются извещатели – инфракрасные, ультразвуковые, радиоволновые;

— 3 рубеж – защищает отдельные предметы в помещении или места хранения ценностей (витрины, сейфы, стеллажи и пр.). Используются – емкостные, магнито-контактные, радиоволновые, вибрационные, электроконтактные, акустические извещатели.

         Чтобы повысить достоверность обнаружения проникновения, нужно в разных рубежах использовать извещатели с разным принципом действия.

         На проектируемых объектах, как правило, есть одно или несколько помещений нуждающихся в трех рубежной сигнализации. В большинстве случаев можно ограничиться двух или однорубежной защитой. И схема защиты объекта может выглядеть как на схемах:

Рубежи охранной сигнализации
Рубежи охранной сигнализации

1 – помещение №1

2 – помещение №2

3 – помещение №3 (особоохраняемое)

4 – место хранения ценностей (сейф, шкаф, витрина и пр.)

Как я уже говорил, к количеству рубежей нужно подходить без фанатизма, если есть одно особоохраняемое помещение, то необязательно на всем объекте проектировать три рубежа защиты. Сэкономить средства Заказчика можно на блокировке помещений на средних этажах многоэтажных зданий. Например можно не блокировать окна на этажах выше второго, если рядом с ними нет пожарных лестниц или других конструкций по которым к ним можно подобраться снаружи. Но возможно Вашего Заказчика заинтересует чисто функциональное использование магнито-контактных извещателей на окнах, чтобы их не забывали закрывать зимой и не разморозили систему отопления.

Пример организации многорубежной охраны, со схемами и пояснения можно посмотреть здесь.

Заключение.

Для повышения надежности охраны материальных ценностей на объекте следует проектировать многорубежную охранную сигнализацию. Трех рубежная сигнализация требуется только для отдельных помещений, где хранятся материальные ценности, в остальных помещениях объекта достаточно двух рубежей защиты. Наибольший эффект от этого получим если сигнализация выведена на круглосуточный пост охраны или на пульт централизованного наблюдения охраняющей организации.

Если статья была Вам интересна поделитесь ею в социальных сетях.