Считыватель СКУД. Как выбрать?

Считыватель СКУД – устройство для считывания информации с носителя и передачи идентификационных данных на контроллер системы доступа. Это устройство является обязательным элементом системы контроля и управления доступом, не зависимо от того какой у Вас контроллер или преграждающее устройство. Разновидностей таких устройств очень много и выбор конкретного считывателя для использования в системе контроля доступа по большей части головная боль проектировщика и в редких случаях заказчика.

считыватель системы скуд

Критерии выбора считывателя

Конечно, если марка считывателя прописана в Задании на проектирование, то здесь всё гораздо проще, нужно просто убедиться в совместимости считывателя и контроллера.

В остальных случаях, свой выбор я осуществляю по следующим критериям:

— контроллер СКУД (с какими форматами данных работает);

— место установки (от этого зависит исполнение считывателя);

— какие идентификаторы будет использовать заказчик;

— защищенность от копирования носителя;

— внешний вид;

— стоимость.

Теперь давайте разберемся, какие считыватели СКУД существуют и где применяются.

Классификация считывателей системы контроля и управления доступом:

  1. Контактные

— шифроустройство или кодонаборная панель, оно же устройство ввода PIN-кода;

считыватель скуд шифроустройство

— считыватели Touch Memory (используются во многих моделях домофонов);

— считыватели для карт с магнитной полосой (довольно часто использовались для организации доступа в помещения с банкоматами, но из-за скимминга, сейчас используются редко).

считыватель СКУД магнитных карт
  1. Бесконтактные

— считыватели для smart-карт форматов EM-marine, Mifare, HID и пр.

бесконтактный считыватель карт

— считыватели RFID-меток.

считыватель RFID-меток
  1. Биометрические

Такие считыватели позволяют идентифицировать объект по следующим признакам:

— отпечаток пальца или руки;

— радужной оболочки глаза (сетчатки);

— по лицу;

биометрический считыватель скуд

— по рисунку кровеносных сосудов.

  1. Считыватели виртуальных данных

— QR-код;

— технология NFC.

считыватель виртуальных данных
  1. По исполнению считывателя

— обычное (корпус из пластика);

— антивандальное (металлический корпус);

— уличное (в т.ч. дальнего радиуса действия);

считыватель скуд дальнего радиуса

— совмещенный (считыватель и контроллер в одном корпусе);

— комбинированный (в одном корпусе считыватели разных идентификационных параметров, например – отпечаток пальца и считыватель карт);

— настольное (для бюро пропусков или отдела кадров, для программирования новых карт доступа, а также для ограничения доступа к компьютеру или другой технике).

Как подобрать считыватель?

Теперь пройдемся по критериям выбора считывателя, которые описаны выше:

  • Контроллер СКУД

При выборе считывателя следует учитывать, в каком формате контроллер принимает данные (Dallas Touch Memory, Mifare, Wiegand или какой-то другой). Как правило контроллер может обрабатывать несколько форматов. Считыватель должен передавать данные хотя бы в одном совместимом с контроллером формате. Удобнее всего использовать контроллер и считыватель одного производителя (но это необязательно), чтобы можно было заранее получить консультацию в технической поддержке о их совместимости и функциональности.

Также контроллер должен позволять по максимуму использовать функционал считывателя, чтобы можно было подключить и светодиоды и бипер и обеспечить достаточный уровень электропитания.

  • Место установки

Естественно, что на улице нецелесообразно ставить считыватель, который не защищен от низких температур, попадания влаги и воздействия ультрафиолета. Тем более если Вы собираетесь осуществлять доступ автотранспорта по RFID-меткам.

Также от места взаимной установки (критично расстояние между контроллером и считывателем) зависит, какой из форматов передачи данных может быть применен. Например для Dallas Touch Memory длина соединительной линии не более 15 метров 

  • Идентификаторы

Довольно важная позиция. Считыватель, как правило, может работать с несколькими видами форматов данных (Mifare, HID и прочие). Тут нужно знать какой вид идентификатора приглянулся заказчику – Smart-карты, брелки, RFID-метки или, что-то из области виртуальных данных (QR-код, NFC и прочее). Ну и конечно считыватель должен иметь выходной интерфейс совместимый входным интерфейсом контроллера.

 

Вот пример технических характеристик одного популярного считывателя:

характеристики считывателя скуд

Ещё один вид считывателя, про который не сказано в классификации, это видеокамера системы видеонаблюдения с алгоритмом распознавания по лицу человека или номеру автомобиля. Такая система видеонабюдения интегрируется с системой СКУД. Правда, в тех вариантах, что мне встречались, вся интеграция была на аппаратном уровне с помощью «сухих» контактов реле.

  • Защищенность от копирования носителя

Тут в основном нужно руководствоваться значимостью защищаемого объекта. На доступ в серверную банка ведь не поставишь считыватель Touch Memory, такие ключи просто копируются.

Наиболее защищенный протокол – это Mifare, в данных картах помимо постоянного серийного номера, есть энергонезависимая область для дополнительной информации, считывание которой происходит по криптозащищенному протоколу.

Но вероятно самый устойчивыми к компрометации данных являются кодонаборные панели, они же, шифроустройства или панели ввода PIN-кода. Код можно передать, только сообщив его кому-либо.

  • Внешний вид

Внешний вид считывателя обычно имеет малое значение. Тут либо дизайнер диктует условия, либо заказчик высказывает какие-то пожелание или на усмотрение проектировщика.

  • Стоимость

Если выполняется только проектирование системы СКУД, то как правило проектанты мало внимания уделяют этой позиции.

Условное обозначение считывателя СКУД

Условное обозначение считывателей системы контроля доступа установлено в рекомендациях Росгвардии

Р 071 — 2017 Технические средства систем безопасности объектов.
Обозначения условные графические элементов технических средств охраны, систем контроля и управления доступом, систем охранного телевидения

графическое обозначение считывателя скуд

Выбор не богатый, так что фантазия Вам  в помощь.

Заключение

Итак, выбор считывателя СКУД, это во многом процесс творческий. И выбор конкретного считывателя для системы СКУД во многом зависит от квалификации проектировщика. Поэтому если, Вам нужна качественная и функциональная система, обращайтесь к профессионалам. Они смогу предложить Вам несколько вариантов решений, которые не только будут выполнять поставленные задачи, но и понравятся Вашему кошельку.

 

P.S. Если Вы хотите подкрепить свой выбор ссылками на официальные документы, то:

— Р 78.36.005-2011 Выбор и применение систем контроля и управления доступом

и

— Р064-2017 Выбор и применение систем контроля и управления доступом,

Вам в помощь.

Надеюсь статья была полезна и Вы с удовольствием поделитесь ею в социальных сетях.