Забор из профнастила своими руками

Короткая история о том, как мы в четыре руки и два лица построили небольшой забор из профлиста своими руками за один день. Задача была несложной — требовалось установить ограждение на той части земельного участка, которая в стародавние времена была занята соседским огородом, а теперь возвращалась своим исконным владельцам. Нужно было установить кусок забора Г-образной формы 3х8 метров. Начали с восходом солнца  часов в 9 утра и закончили на закате.

Монтаж забора из профнастила

Как и всякий монтаж он состоял из двух этапов: подготовительные работы и непосредственно монтаж. На этапе подготовительных работ были заготовлены расходные материалы:

  • профлист С10;
  • столбы из труб ∅ 50 мм и длиной 2500 мм использовали б/у;
  • лаги из профильной трубы 40х20 мм остались от стройки;
  • щебень и отсев;
  • купили грунт по металлу и кровельные саморезы;
  • арендовали мотобур.

Подготовка площадки под забор

Чтобы ничто не мешало нам творить своё доброе дело, расчистили площадку:

  • скосили траву и вырезали кусты;
  • спилили ветки деревьев, которые нависали над участком работ;
  • немного выровняли рельеф.

подготовка участка для забора

На этом этап подготовительных работ завершен. Начинаем монтаж.

Установка столбов для забора

Первым делом разметили места установки крайних и углового столба. Арендованным ямобуром делали ямы глубиной 1 метр и ∅200 мм. Сначала углублялись на штык лопаты, потом бур. Для борьбы с корнями и камнями использовали пешню и ледоруб. Пришлось повозиться, особенно с корнями деревьев.

установка труб для забора
Монтаж забора своими руками

Таким образом подготовили три ямы. Насыпали в них отсев так, чтобы толщина подушки была 10-15 см и утрамбовали. По уровню выставили столбы, засыпали свободное место в яме щебнем с послойной трамбовкой. Такой метод называется бутованием. Между этими тремя столбами натянули шнурок, чтобы остальные столбы встали с ними по одной линии. Эти столбы устанавливали с шагом около двух метров.

установка металлических столбов
установка металлических столбов

Также бурим ямы, устанавливаем столбы и бутируем, как описано выше. Снова проверяем все столбы уровнем и довольные идем обедать.

монтаж столбов для забора

Крепление лаг и профлиста

После того, как столбы установлены и проверена вертикальность их положения переходим к креплению лаг, к которым будет непосредственно крепиться профлист. На каждом столбе закрепили две лаги параллельно друг другу. Нижняя на уровне 10-30 см от земли (т.к. на участке есть перепад высот), верхнюю крепили так, чтобы до края листа было не более 30 см. Разметку для лаг выполнили с помощью нивелира. то же самое можно сделать при помощи шнурка и уровня.

установка забора из профлиста

Логи приваривали к столбам на каждом пересечении.

как правильно построить забор

После того, как все несущие конструкции установлены настало время покрыть всё грунтовкой по металлу. Грунтовка сохнет быстро, поэтому успели нанести и просушить два слоя.

установка забора из профлиста

Получилась вот такая красота, но расслабляться рано. Пора приступать непосредственно к креплению профлиста.

Монтаж профлиста

Монтаж профлиста выполняем по уровню, чтобы верхний край был ровным. Листы располагаем внахлест, равный одной волне. Крепим кровельными саморезами через одну волну в прогиб. Сначала закрепляем верхний край, потом вкручиваем остальные саморезы.

установка забора из профнастила

Это самая быстрая и легкая операция во всей этой кутерьме.

Забор из профнастила

Забор готов. Теперь можно любоваться им из дома, на улице комары заедают.

Дополнительные работы

Через некоторое время установили ещё пару секций забора, но уже из готовых секций с сеткой и поставили калитку, чтобы ходить с участка в огород было ближе и чтобы собака в огород не бегала. Створку калитки сделали из старой кровати с панцирной сеткой.

установка забора

Заключение

Многое можно сделать на своем участке своими руками, главное желание, ну и время, конечно. Самым важным считаю подготовительный этап. Если всё продумано и подготовлены необходимые материалы и инструмент, то и монтаж пройдет как по маслу.

Кстати о всех применениях профлиста можно прочитать в статье про профилированный лист на https://ru.wikipedia.org/. О некоторых я даже не подозревал.

Как построить подпорную стену из камня можно узнать в статье «2 года назад построил подпорную стену (своими руками)».

О том как сделать индикатор уровня жидкости выгребной ямы своими руками можно прочитать в статье «Индикация уровня жидкости».

Если статья была Вам интересна поделитесь ею в социальных сетях. Может кому пригодиться.