Принцип работы видеодомофона.

Принцип работы видеодомофона. Как пользоваться видеодомофоном?

Принцип работы видеодомофона

Видеодомофон – электронное устройство, которое создано для повышения безопасности и комфортности дома, квартиры или офиса. В наше тревожное время – это незаменимая часть системы охраны.

В самом простом случае видеодомофон состоит из двух взаимозависимых частей – монитор и абонентская панель.

Абонентская панель – это наружная часть, которая устанавливается у входной двери Вашей квартиры или у калитки Вашего участка. Её корпус сделан из прочного пластика (для установки, там где температура не падает ниже 0оС) или металла (для установке на улице, с целью снижения вероятности повреждения вандалами). В этом корпусе установлены – видеокамера, микрофон, динамик, клавиша вызова и инфракрасные светодиоды для подсветки в ночное время. Назначение панели – передать Вам сигнал вызова, а также изображение и голос пришедшего.

Монитор – это внутренняя часть, похожая на маленький телевизор. В отличие от телевизора в мониторе есть ещё микрофон, встроенный в корпус или в трубку. Также внутри его корпуса установлен блок питания и кнопки управления. Предназначен он для того, чтобы воспроизвести сигнал вызова, показать Вам на экране изображение гостя и дать Вам возможность общаться с ним, как по телефону. В современных видеодомфонах монитор обладает ещё множеством дополнительных возможностей.

Как же всё это работает?

Очень просто. Человек снаружи нажимает на клавишу вызова на абонентской панели, Вы слышите мелодичный сигнал (который можете выбрать сами в меню), видите лицо того, кто стоит перед панелью.

Тут у Вас два пути:

Первый — Вы нажимаете на кнопку ответа. Общаетесь с прибывшим. Устроили его ответы на вопросы — открываете дверь. Не устроили — отказываете в доступе, сославшись на то, что взрослых нет дома и они велели никого не пускать.

Второй – Вы видите, что не знакомы с этим субъектом и ничего не предпринимая, идете дальше заниматься чем-нибудь более интересным.

Вот такой несложный принцип работы видеодомофона и алгоритм – как пользоваться видеодомофоном.

Подведем итог.

Принцип работы видеодомофона очень прост. Освоить несложные правила пользования видеодомофоном могут все — и дети, и взрослые, и бабушки, и дедушки.

 

Узнали что-то новое – поделитесь статьей в социальных сетях.