Проект производства работ

Проект производства работ на системы безопасности. Определение. Виды. Цель. Назначение. Состав. Образец.

Системы безопасности объекта — это как правило слаботочные системы и выполнение проекта производства работ (ППР) для этих систем требуется редко. Потому, что ведутся они ручным способом, то есть без использования средств механизации таких как подъемные краны, бульдозеры или грузовой транспорт. Но на сложных и больших объектах, а также там, где присутствует прокладка сетей в слаботочной подземной канализации, да ещё и на действующих объектах Заказчик может потребовать выполнение ППР.

ппр проект производства работ
Ситуационный план

Что такое проект производства работ

Проект производства работ (ППР) — это организационно-технологический документ, разрабатываемый для реализации рабочего проекта и определяющий технологии строительных работ, качество их выполнения, сроки, ресурсы и мероприятия по безопасности.

Таким образом, можно сделать вывод, что в ППР должна содержаться следующая информация:

  • Описание технологии выполнения работ;
  • Требования к качеству выполняемых работ;
  • Сроки выполнения работ;
  • Потребность в трудовых ресурсах;
  • Безопасность и охрана труда при проведении работ;
  • Пожарная безопасность.

Цель создания и назначение ППР

Проект производства работ разрабатывается с целью выбора наиболее эффективной технологии проведения работ, которая способствует сокращению издержек строительства и повышения качества работ.

ППР предназначен для уточнения и детализации решений принятых в Проекте организации строительства, связанных с:

  • продолжительностью, очередностью и сроками проведения работ;
  • способами производства работ;
  • потребностью в материально-технических и трудовых ресурсах.

Виды проектов производства работ

Различают два основных вида ППР:

  • в целом на объект;
  • на отдельные составные части объекта (фундамент, пролет, этаж, ярус и т.д.);
  • на отдельные комплексы работ (отдельные монтажные и специальные строительные работы).

В случае производства работ по монтажу слаботочных систем безопасности требуется ППР на отдельный комплекс, в нашем случае — вид, работ. Такой проект готовится  и утверждается монтажной организацией по согласованию с генеральной подрядной организацией. При проведении работ на действующем объекте — с эксплуатирующей организацией. В самом общем случае со всеми заинтересованными организациями, сети которых попадают в зону проведения работ (допустим, если Вы прокладываете кабели в слаботочной подземной канализации или устанавливаете новые опоры).

Проект производства работ разрабатывается на основании проекта организации строительства и рабочего проекта.

ППР может быть разработан в полном и неполном объеме. На практике мне приходилось сталкиваться с разработкой только в неполном объеме. Подробнее об отличиях можно прочитать здесь.

Состав проекта производства работ на системы безопасности

ППР в неполном объеме включает в себя:

  • Титульный лист;
  • Лист ознакомления персонала ответственного за проведение работ;
  • Календарный план или график производства работ;
  • План расположения оборудования, сетей или ситуационный план;
  • Технологические карты на выполнение отдельных видов работ;
  • Пояснительная записка, содержащая: основные решения, природоохранные мероприятия; мероприятия по обеспечению пожарной безопасности; мероприятия по охране труда и безопасности в строительстве.

При производстве работ на территории объекта, где имеются сети других организаций — нужно комиссионно оформить «Акт инструментальной проверки трассы кабелей связи, электроснабжения и инженерных сооружений на месте производства земляных работ». В данном акте отражены все сети на территории объекта, их собственники и условия проведения работ в зонах безопасности этих сетей. Так же в этом акте приводятся ФИО и телефоны лиц, которые должны присутствовать при проведении работ в защитной зоне их сетей. Ещё полезно приложить к ППР чертеж с расположением сторонних сетей в зоне производства работ.

Заключение

Скажу честно, первый ППР дался нелегко. Не было понимания зачем его делать при монтаже слаботочки, но при работе на территории действующего предприятия он оказался очень даже полезен. Особенно та часть, где отображены сторонние сети в зоне наших работ. Чтобы вам в этом деле проще выкладываю большую часть одного из ППР.

Скачать образец можно по этой ссылке — Проект производства работ.

Если статья была Вам интересна поделитесь ею в социальных сетях.