Техническое задание на проектирование пожарной сигнализации

Техническое задание на проектирование пожарной сигнализации. С чего начать. О чем не забыть. Скачать образец.

Техническое задание на проектирование пожарной сигнализации

Пожарной сигнализацией должны быть оборудованы все объекты недвижимости, независимо от их размера и назначения (от квартиры до производственного цеха).

От того насколько грамотно составлено техническое задание (ТЗ), зависит стоимость монтажа и в последующем — обслуживания системы. Учитывая, что автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) взаимосвязаны их следует выполнять по одному ТЗ (в редких случаях их выполняют отдельно). Данные системы защищают жизнь людей и Ваше имущество, поэтому к подготовке ТЗ следует подходить весьма ответственно.

С чего начать.

В отличие от других слаботочных систем вопросы построения систем пожарной безопасности жестко регламентированы.

По действующим нормативам ТЗ готовит Заказчик, но чаще всего это делает проектировщик. Каждый раз перед подготовкой технического задания я сверяюсь, со следующими документами (с которыми, кстати, полезно познакомиться и Заказчику):

СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования»

СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности»

СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности» разделы 6 и 7 укажут какую систему оповещения следует построить.

О чем не забыть.

Кроме того, следует учитывать наличие на объекте различных инженерных систем – лифты, вентиляция, дымоудаление, пожарный водопровод, пожаротушение, система контроля доступа  и пр. Также не забудьте о том, какие люди находятся на объекте – дети, инвалиды, работники в средствах защиты органов слуха, слабовидящие и пр. категории.

Размеры пожарных отсеков имеют большое значение (длина и высота), от этого зависит какого типа использовать пожарные извещатели (точечные или линейные). Все эти нюансы следует учесть в ТЗ.

На этапе подготовки технического задания можно заложить оборудование, например с учетом совместимости с уже имеющимися на объекте системами и стоимости владения такой пожарной сигнализацией. Необходимо, чтобы оборудование по своим характеристикам и особенностям применения соответствовало требованиям предъявляемым к системе пожарной безопасности проектируемого объекта. Само собой разумеется, что всё оборудование должно иметь сертификаты пожарной безопасности и соответствия.

Электропитание системы.

Требования к системе электропитания прописаны в нормативах и здесь не может быть никакого творческого подхода, просто выполнение требований.

Если в чем-то сомневаетесь, то загляните в:

СП 6.13130.2021 «Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности»

Заключение.

Подготовка технического задания – важнейший этап процесса проектирования. Нужно учесть массу различных факторов и требования нормативов. В противном случае могут возникнуть проблемы при непосредственном проектировании. Желаю Вам удачи.

Предлагаю Вам скачать образец задания, но помните, что это скорее форма технического задания, которую нужно адаптировать к Вашему объекту.

Если статья была Вам интересна поделитесь ею в социальных сетях.