Техническое задание на проектирование охранно-пожарной сигнализации

Техническое задание на проектирование охранно-пожарной сигнализации. С чего начать. Что учесть. Скачать образец.

Техническое задание на проектирование охранно-пожарной сигнализации

Почему – охранно-пожарная сигнализация, ведь требования к этим системам отличаются? Потому что охранные и пожарные шлейфы могут быть объединены на одном приемно-контрольном приборе (ППКОП), а приборы можно объединить на одном автоматизированном рабочем месте. Такое объединение позволяет нам экономить на оборудовании и в дальнейшем на обслуживании системы.

Проектирование систем охранно-пожарной сигнализации требует от проектировщика знаний по применению средств охраны и пожарной безопасности одновременно. Нормативная документация разработана разными ведомствами и иногда в их требованиях встречаются противоречия (например: для целей охраны двери должны закрываться на два замка, а по пожарным нормативам – они должны открыться при возникновении возгорания). И если требования по пожарной безопасности – это руководство к действию для всех собственников, то требования и подходы по охранной сигнализации могут быть разными для разных собственников, разных ведомств, разных охранных структур. Законодателем мод в сфере охранной сигнализации является вневедомственная охрана Росгвардии.

С чего начать.

Основными документами для проектировщика являются:

Р 78.36.007-99 Выбор и применение средств охранно-пожарной сигнализации и средств технической укрепленности для оборудования объектов

ГОСТ Р 50776-95 (МЭК 60839-1-4:1989) Системы тревожной сигнализации. Часть 1. Общие требования. Раздел 4. Руководство по проектированию, монтажу и техническому обслуживанию (с Изменениями N 1, 2)

РД 25.953-90 Системы автоматические пожаротушения, пожарной, охранной и охранно-пожарной сигнализации. Обозначения условные графические элементов систем

Р 071-2017 Технические средства систем безопасности объектов. Обозначения условные графические элементов технических средств охраны, систем контроля и управления доступом, систем охранного телевидения

Что учесть.

Далее нужно руководствоваться либо ведомственными нормами, либо согласовывать охранную сигнализацию с Заказчиком или охраняющей организацией. Свой нормы или свой подход к системе охраны есть у банков, сетевых ритейлеров, государственных корпораций и пр. Есть у них и специфические требования к отдельным категориям помещений (сейфовые комнаты и хранилища, кассовые узлы, комнаты хранения оружия, сильнодействующих и наркотических препаратов и т.д. и т.п.). Если техническая укрепленность объекта недостаточна, то вопросы защиты такого объекта решаются увеличением средств сигнализации, с целью как можно раньше обнаружить злоумышленника. От этих требований будет зависеть рубежность охраны здания, помещений, территории и то какое оборудование следует использовать в проекте (при наличии большого числа объектов ведется единая техническая политика в области охраны). В этом есть и положительный момент – техническое задание, как правило, готовиться самим Заказчиком.

Но если этого нет, то Вы можете воспользоваться образцами ТЗ выложенных в моем блоге:

банк;

офис;

поликлиника.

Заключение.

При подготовке ТЗ на охранно-пожарную сигнализацию у Вас есть возможность творчески подойти к выбору оборудования и тактике его применения при проектировании охранной сигнализации. Немаловажную роль тех. задание играет при проведении конкурсов для поиска проектной организации. Наличие подробного задания позволяет поставить всех претендентов в одинаковое исходное положение и получить от них наиболее оптимальное предложение.

P.S. Следует отметить, что после введения в действие новых нормативных документов, совмещать на одном приборе охранную и пожарную сигнализацию недопустимо. Таким образом каждая из систем (охранная и пожарная) должны быть построены на отдельных приемно-контрольных приборах.

Если статья была Вам интересна поделитесь ею в социальных сетях.