Порядок разработки технического задания на проектирование.

Разработка технического задания на проектирование. Когда требуется задание на проектирование? Основные принципы, исходные данные.

Порядок разработки технического задания на проектирование.

Чтобы создать качественный и функциональный продукт (от смартфона до торгового центра), востребованный на рынке, требуется понять каким он будет. Из чего он будет состоять, как будет производиться или строиться, для этого необходимо выполнить проектные работы. Так как я работаю со слаботочными системами, то о них и пойдет речь, а если ещё точнее, то о системах безопасности.

            Именно слаботочные системы по сути определяют насколько комфортно и безопасно Вам будет жить в доме, квартире или работать в офисе. В современной нормативной литературе слаботочные системы называются – системами электросвязи. На мой взгляд, наиболее полный перечень таких систем приведен в

СП 134.13330.2012 Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования.

В этом своде правил приведены требования к 32-м слаботочным системам.

Когда требуется техническое задание?

При разработке проектно-сметной документации – ТЗ требуется всегда. Проектная документация при новом строительстве проходит государственную экспертизу.

            Если Вы задумали капитальный ремонт существующих систем или эти системы должны быть интегрированы между собой. То есть при срабатывании одной системы остальные тоже должны отработать по специальным алгоритмам, то без проекта Вам никак не обойтись. Например – по тревоге пожарной сигнализации, должна отключиться система контроля доступа (СКУД), включиться система дымоудаления, подпор воздуха, должны закрыться противопожарные клапана, включиться система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ), опуститься лифты и пр. Конечно, если у Вас маленькая автономная система охранной сигнализации, СКУД или видеонаблюдение, то можно обойтись актом обследования и исполнительной документацией.

Разработка технического задания.

Техническое задание (ТЗ) – основной документ для разработки проектно-сметной документации. Нередко Заказчик не обладает нужными компетенциями или специалистами в области создания систем безопасности, поэтому ТЗ готовиться совместными усилиями Заказчика и проектной организации. Это позволяет приземлить желания Заказчика к реальным возможностям современных систем и найти баланс между требованиями Заказчика и такими факторами, как надежность и функциональность системы, сложность эксплуатации и стоимость владения.

            Перед составлением технического задания необходимо провести подготовительные работы, собрать и обобщить исходные данные (на существующем объекте провести обследование). Именно исходные данные и акты обследования лягут в основу ТЗ.

            При подготовке технического задания также следует учитывать действующие нормативы и оформлять его в соответствии с

ГОСТ 34.602-89 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы

и

ГОСТ 19.201-78 Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению.

А для систем безопасности следует также учесть

РД 25.952-90 Системы автоматические пожаротушения, пожарной, охранной и охранно-пожарной сигнализации. Порядок разработки задания на проектирование.

Состав технического задания.

Задание на проектирование, как правило, содержит следующие разделы:

  1. Общие сведения.
  2. Технические требования к проектируемой системе.
  3. Исходные данные для проектирования (идеальный вариант).
  4. Данные для составления сметной документации.
  5. Перечень документации, предоставляемой проектировщиками заказчику.

 

Подробно состав этих разделов для проекта по системам безопасности расписан в

РД 25.952-90 Системы автоматические пожаротушения, пожарной, охранной и охранно-пожарной сигнализации. Порядок разработки задания на проектирование.

После подготовки техническое задание согласовывается со всеми заинтересованными службами Заказчика и им же утверждается. Теперь это юридический документ, который ляжет в основу договора на выполнение проектно-сметных работ.

Заключение.

Разработка технического задания — важнейший процесс в подготовке проектно-сметной документации. Он требует знаний и кропотливого труда. Грамотное ТЗ позволяет проектировщику и Заказчику экономить время, нервы и деньги. 

Когда техническое задание готово и утверждено Заказчиком, можно приступать к проектированию.

Если статья была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Мелочь, а мне будет приятно.