Паспорт рабочего проекта. Состав. Образец.

Паспорт рабочего проекта иногда является обязательным документом в составе рабочей документации. Так как он встречается редко, то возникают проблемы с его подготовкой. В этой статье можно узнать, что такое паспорт рабочего проекта, его состав и скачать образец.

Не многие проектировщики сталкивались с подготовкой паспорта рабочего проекта в силу того, что наличие данного документа предусмотрено ведомственными указаниями или отраслевыми стандартами.

Назначение

Паспорт предназначен для идентификации проекта и содержит основные параметры, характеризующие рабочий проект в целом. Мне кажется эту дополнительную заморочку придумали для того, чтобы руководитель не копался в ворохе папок со схемами, спецификациями и сметами — просто открыл одну папочку и составил общее представление о всем огромном проекте.

Паспорт является самостоятельным разделом рабочего проекта и разрабатывается на основании проектно-сметной документации (ПСД). Его можно корректировать после утверждения рабочего проекта и сметной документации.

паспорт рабочего проекта

Состав паспорта рабочего проекта (ПРП)

ПРП должен содержать:

  • титульный лист (с полем для указания реквизитов утверждения рабочего проекта, а также согласования всех заинтересованных организаций (подразделений Заказчика));
  • лист «Состав рабочего проекта» — перечень: обозначение, наименование и вид документов в составе рабочего проекта;
  • лист «Содержание»;
  • сведения по основным технико-экономическим показателям установок и принятым проектным решениям, оформленным в виде таблиц;
  • краткое описание проектируемых устройств и технических решений;
  • схема объекта (участка) с указанием запроектированных устройств, ситуационный план (в виде рекомендуемого приложения);
  • задание на проектирование с документами о его изменении;
  • другие пояснительные документы на усмотрение ГИПа.

Как я уже говорил, составление паспорта проекта требуется редко и его необходимость определяется ведомственными документами Заказчика. Если хотите увидеть более подробно расписанные требования к паспорту, то поищите эти документы:

ОСТ 25 1272-87 Установки автоматические пожаротушения, пожарной, охранной, охранно-пожарной сигнализации. Паспорт проекта (рабочего проекта)

или

Письмо ДКС ОАО «РЖД» от 19.10.2006 «ЦУКСТ Т-20/2994

Заключение

Для подготовки паспорта рабочего проекта Вам потребуется: собственно — рабочий проекта и сметная документация. Остальное — дело техники, нужно всего лишь правильно его скомпоновать используя имеющуюся в Вашем распоряжении документацию.

Безвоздмезно скачать образец паспорта проекта, в редактируемом формате, в можно здесь.

Если статья показалась Вам интересной и/или полезной, поделитесь ею в социальных сетях.