Оптико-электронные извещатели охранной сигнализации

Оптико-электронные извещатели охранной сигнализации. Принцип работы. Классификация. Применение.

Оптико-электронные извещатели наиболее распространенные охранные извещатели (ОИ). Их работа основана на анализе инфракрасного излучения.

Оптико-электронные извещатели. Внешний вид.
Оптико-электронные извещатели. Внешний вид.

И хотя они могут значительно отличаться друг от друга по внешнему виду, габаритам и цвету — принцип действия у всех одинаковый.

Принцип работы или методы обнаружения

Оптико-электронные (инфракрасные) извещатели строятся по активному и пассивному методу обнаружения.

При пассивном методе происходит непрерывный прием инфракрасного фона окружающей среды. При активном методе передатчиком излучается инфракрасная энергия и принимается приемником.

Активные ОИ строятся по однопозиционной или двухпозиционной схеме. При однопозиционной схеме излучатель и приемник совмещены в одном блоке. Приемник принимает отраженную энергию. В такой схеме используется отражатель, установленный на расстоянии в несколько метров. Такие извещатели применяются для блокировки окон, дверей (на открывание и пролом), барьеров (от переброса каких-либо предметов).

При двухпозиционной схеме излучатель и приемник размещаются на противоположных концах блокируемого прямолинейного участка пространства. Таким способом возможна блокировка участков от нескольких метров до сотен метров. Двухпозиционные извещатели очень часто применяются для периметральной защиты.

Примеры установки активного двухпозиционного оптико-электронного извещателя

Активный оптико-электронный извещатель. Пример блокировки конструкций.
Зона обнаружения активного оптико-электронного извещателя

Наибольшее применение в современных системах охранной сигнализации нашли оптико-электронные извещатели на основе пассивного метода обнаружения. Зона обнаружения ОИ может быть объемной или поверхностной. Форма зоны обнаружения извещателя определяется применяемой линзой Френеля (есть извещатели со сменной линзой). Если зона обнаружения поверхностного ОИ составляет несколько метров, то её ещё называют линейной или коридорной.

Такие ОИ используются для блокировки внутреннего объема помещений, окон, дверей, плоских поверхностей и защиты территории.

Линза Френеля представляет собой оптическую деталь со сложной ступенчатой поверхностью. Линза Френеля может заменить как сферическую, так и цилиндрическую линзы, а также другие оптические детали, например, призмы.

Классификация оптико-электронных извещателей

Учитывая, что при организации охраны объекта возникает множество нюансов современная промышленность выпускает очень большой спектр оптико-электронных извещателей заточенных под разные задачи. Классифицировать все извещатели можно следующим образом:

по методу обнаружения

  • активные извещатели (приемник анализирует сигнал, поступивший от передатчика)
  • пассивные извещатели (реагирует на изменения теплового фона)

по исполнению

  • для установки внутри помещений
  • для уличной установки (корпус прибора имеет соответствующую климатическую защиту по температуре и влажности)
  • взрывозащищенные

по способу передачи информации

  • проводные
  • беспроводные

по объему передаваемой информации

  • пороговые (существует два состояния — норма и тревога)
  • адресные (дополнительно передает свой адрес)
  • адресно-аналоговые (ко всему вышесказанному сообщает неисправностях и уровнях принимаемого сигнала)

по способу установки

  • настенные (сюда же относятся извещатели устанавливаемые на опорах или фундаментах)
  • потолочные

по зоне обнаружения

  • объемные
  • линейные
  • поверхностные

О совмещенных и комбинированных извещателях расскажу в другой статье.

Применение

Возможно у Вас возникает вопрос — зачем так много типов извещателей? Но каждый из них предназначен для эффективного решения определенной задачи. Можете взглянуть как используются оптико-электронные извещатели с разными зонами обнаружения.

Исходя из принципа действия оптико-электронных извещателей и применяемых методов обнаружения понятно, какие преимущества и недостатки есть у оптико-электронных охранных извещателей. С целью достижения наибольшей эффективности обнаружения попытки проникновения и снижения количества ложных срабатываний при проектировании следует учитывать следующее:

— не допускать установки извещателя над или рядом с отопительным оборудованием;

— не направлять извещатель на вентиляторы, прожекторы, лампы освещения и другие источники тепла, которые могут вызвать перемещение воздушных масс или быстрое изменение температуры;

— не допускать засветки ОИ солнечным светом или светом фар;

— учитывать нахождение в помещении предметов, которые могут создать «мертвые зоны» (перегородки, крупногабаритная мебель и пр.);

— учитывать нахождение в помещении домашних животных;

— выбирать места установки ОИ таким образом, чтобы нарушитель пересекал зону обнаружения, а не двигался вдоль неё.

Условные обозначения

Условное обозначение оптико-электронных извещателей установлено в рекомендациях Росгвардии

Р 071 — 2017 Технические средства систем безопасности объектов.
Обозначения условные графические элементов технических средств охраны, систем контроля и управления доступом, систем охранного телевидения

Учитывая, что разновидностей извещателей больше, чем магнитоконтактных, то и условных обозначений больше.

 

Условные обозначения оптико-электронных извещателей охранной сигнализации
Условные обозначения оптико-электронных извещателей охранной сигнализации

Подведем итог

Оптико-электронные  извещатели охранной сигнализации получили широкое применение в защите охраняемого имущества за счет своей неприхотливости в эксплуатации, невысокой стоимости и широким спектром выполняемых задач охраны, за счет разнообразия зон обнаружения нарушителя.

Но использование только таких извещателей не даст Вам 100% гарантии обнаружения злодея. Только в сочетании с магнитоконтактными, акустическими, радиоволновыми и пр. извещателями Вы сможете построить «неприступную» крепость. Нелишним будет использование и других видов систем безопасности. например — системы контроля доступа (СКУД) и видеонаблюдения.

Если статья была Вам интересна поделитесь ею в социальных сетях.