Этапы проектирования слаботочных систем. Часть 2

Этапы проектирования слаботочных систем. Часть 2. Обследование объекта.

На объектах нового строительства нет необходимости в проведении обследования, т.к. объекта ещё не существует. И все необходимые исходники можно получить у Генпроектировщика. Другое дело – существующий объект. Там придется попотеть, чтобы собрать необходимую информацию, для подготовки технического задания.

Стадия 1. Сформировать комиссию, состоящую из Вас и всех заинтересованных лиц Заказчика.

Стадия 2. Получить у Заказчика чертежи объекта – поэтажные планы с размерами, выкопировку из Генплана (лучше топографическую съемку с сетями).

Стадия 3. Собрать комиссию и обойти объект, нанести на планы существующие сети, межэтажные стояки для слаботочных систем. Указать наличие подвесных потолков, расположение светильников и вентиляции в помещении. Определить  степень защиты помещений объекта, зоны обзора видеокамер, места установки СКУД. Помещению поста охраны нужно уделить особое внимание, требуется определить куда ставить новое оборудование, как прокладывать кабели. Ведь в помещении поста охраны стоит старая система и демонтировать её можно будет только после запуска новой.

Стадия 4. Всю полученную информацию обрабатываем, систематизируем, готовим предварительные схемы прокладки кабельных сетей и размещения оборудования. И у нас появляется Акт предпроектного обследования или просто Акт обследования. Подписываем этот акт у всех заинтересованных и утверждаем Заказчиком.

Стадия 5. На основе акта из стадии 4 готовим Техническое задание, согласовываем и утверждаем Заказчиком. Чем более подробным будет ТЗ, тем проще будет делать проект.

Подведем итог.

Для выполнения качественного проекта очень важно собрать максимум информации и исходных данных. Ваше время и усилия в любом случае оправданы. Если Заказчик взбрыкнет, что Вы сделали, что-то не так, то у Вас всегда будут под рукой утвержденные им документы.

Продолжение в «Этапы проектирования слаботочных систем. Часть 3.«

Если статья была полезной — поделитесь ею в социальных сетях.