Дистанционное управление приводами ворот

Дистанционное управление приводом ворот. Схема подключения.

Приемник Риф-КТМ-R о котором я рассказал в статье «Схема подключения видеодомофона с электромагнитным замком.» может не только открывать Вам замок на двери, но и управлять двумя другими устройствами.

Как это работает?

В этом приемнике есть два выхода типа «открытый коллектор». По сигналу с брелка на этих выходах появляется напряжение, достаточное для управления промежуточным реле. С помощью этих сигналов Вы можете управлять разными устройствами своей домашней автоматизации, например: проводом ворот или уличным освещением.

Схема дистанционного управления приводами ворот
Схема управления приводами ворот

Таким образом, при использовании такого приемника Вам не нужны будут отдельные дорогостоящие модули радиоканального управления.

Подведем итог.

Такой приемник позволяет не только избежать вандализма по отношению к считывателю (его можно механически повредить или ударить электрошокером), но и автоматизировать управление двумя устройствами.

Кстати вместо приемника Риф можно использовать устройство радиоуправления Лидер, о котором  я рассказал в статье «Делаем уличное освещение у дома, с пультом (своими руками)».

Если статья была Вам интересна поделитесь ею в социальных сетях.