Делаем уличное освещение у дома, с пультом (своими руками)

Хорошо жить в собственном доме на окраине крупного города. Тишина и комфорт, как в городской квартире, экология опять же, свой огородик. Дом на улице крайний, за забором лес и темнота (особенно осенью — хоть глаз выколи). На просьбу сделать уличное освещение — местные власти говорят: — «Не положено по нормам».

Приходится брать дело, уличного освещения, в свои руки. Чтобы снизить затраты на электроэнергию, принято решение, включение освещения делаем с дистанционным управлением. То есть фонарь включается при необходимости вручную с помощью радиоканального пультика.

И вот эта система функционирует уже больше года без сбоев.

Подготовительные работы

Чтобы монтаж прошел быстро и без проблем — это самая важная часть.

Выбор оборудования

В своей деятельности предпочитаю использовать стандартные устройства, которые выпускаются надежными производителями. Поэтому для управления включением/выключением фонаря было выбрано устройство радиоуправления Лидер вариант 2 от ООО НПО «Сибирский Арсенал».

дистанционное управление уличными фонарями

Стоимость этого устройства, конечно выше, чем аналогов с Али. Но в отличие от них, сомнений в его работоспособности и надежности функционирования у меня нет.

Фонарь решили поставить светодиодный мощностью 30 Вт. Прожектора меньшей мощности не давали нужной освещенности. Поэтому взяли светодиодный от Gauss. Той же фирмы ставили на промплощадке и остались довольны.

Чтобы установить фонарь на прямоугольный столб изготовили крепление (ниже на фото).

Для питания Лидера нужен блок питания на 12 Вольт постоянного напряжения с током на менее 100 мА. Тут можно взять любой, подходящий по характеристикам, хоть трансформаторный, хоть импульсный. Под рукой оказался БП-1АМ — его и установили.

Материалы для монтажа

Само собой до прожектора нужно проложить кабель на напряжение 220 Вольт. Учитывая мощность фонаря и протяженность линии приготовили 25 метров кабеля ВВГп 3х1,5. Чтобы он не пострадал от ультрафиолета использовали атмосферостойкую гофрированную трубу диаметром 20 мм.

Так как кабель пойдет по воздуху запаслись металлическим тросом в ПВХ изоляции 3/4 мм. Ну и конечно такелажем — коуш 4 мм (2 шт.), зажимы для троса (6 шт.), талреп (1 шт.), скоба такелажная (2 шт.). Для крепления гофры к тросу припасли атмосферостойкие хомуты.

Чтобы работать было удобнее собрали вышку-тур (из наличия).

Монтаж прожектора и автоматики управления

Подготовка к монтажу фонаря и кабеля

Первым делом прикрутили фонарь к изготовленному креплению. На этой конструкции заранее предусмотрена скоба для крепления троса.

уличное освещение частного дома

Отмерили необходимую длину кабеля (с учетом внутренней прокладки), гофры, троса. Трос оконечили такелажем. Соединение кабелей выполняем в коробке с помощью WAGO. Так как коробка негерметичная, она установлена так, чтобы на неё не попадали вода и снег.

Кабель затянули в гофру. Разложили гофрированную трубу и трос на земле. Привязали гофру к тросу с помощью хомутов.

уличное освещение частного дома
уличное освещение частного дома

Хомуты довольно жесткие, руками не затянуть, поэтому использовали специальный инструмент для затяжки и обрезки хомутов. Удобная штука, главное не переборщить с усилием затяжки, а то он гофру сомнет.

монтаж уличного освещения своими руками

На этом подготовительные работы закончены. Приступаем к монтажу фонаря и кабеля.

Монтаж фонаря и подвес кабеля

Сначала устанавливаем прожектор на столб, надежно фиксируем.

уличное освещение для загородного дома

Далее натягиваем трос между столбом и домом. На креплении для установки прожектора заранее была предусмотрена петля, на которой крепится трос через такелажную скобу. На доме используем уже установленное крепление, которое используется для вводного самонесущего кабеля СИП.

уличное освещение двора частного дома

Закручивая талреп натягиваем трос, но без фанатизма, нужно оставить провис, чтобы зимой не порвало кабель или трос. Далее прокладываем кабель по фасаду, в нашем случае гофру с кабелем крепили к основному питающему проводу, заведенному в дом. Бурим отверстие в стене и заводим кабель во внутренние помещения, в нашем случае в гараж. На этом все наружные работы закончены.

Сборка шкафа управления

Пришло время собрать шкаф, в который устанавливаем оборудование для управления уличным фонарем. В этот шкаф необходимо установить блок питания БП-1АМ, устройство Лидер и розетку для БП.

дистанционное управление уличными фонарями

В своих закромах отыскал большую герметичную пластиковую коробку с гермовводами, размером примерно 330х200х120. Гермовводы убрал и в верхней части боковых стенок просверлил несколько отверстий для вентиляции. Прикинул, как лучше расположить в ней оборудование и смонтировал его на изоляторах. Получилось вот так:

уличное освещение с пульта

Монтаж шкафа управления

Шкаф управления освещением установил в углу на стене. Не очень удобно с ним было работать, но зато он в глаза не бросается. В шкаф завел кабель от прожектора. питание шкафа решил взять от розетки в гараже. Так как ближайшая розетка была одиночной и в неё был подключен роутер, установил дополнительно две накладные розетки (одну для шкафа освещения, вторую для роутера). существующую розетку решил оставить свободной, для хозяйственных нужд.

После установки шкафа и выполнения внутренних подключений подал на него напряжение через удлинитель — для проверки работоспособности.

управление уличным освещением с пульта

Схема подключения выглядит следующим образом:

уличное освещение с пультом дистанционного управления

Прокладка внутреннего кабеля

Чтобы подключить шкаф к розетке проложил в кабель-канале гибкий провод ПВС 3х1,5.

включение уличного освещения с пульта
уличный фонарь на пульте управления

Кабель проложен и подключен. Работа системы проверена. кабель-канал закрыт. Всё — можно пользоваться.

И вот он результат нашей работы. Фото сделаны через полтора года эксплуатации.

освещение на участке загородного дома своими руками

Важное замечание: При подключении фонаря через розетку проверьте подключение фазы — на вилке, которую вставляете в розетку и на проводе выходящем из прожектора они должны совпадать. Иначе фонарь будет постоянно «тлеть», то есть светодиоды будут очень слабенько светиться при отключении фонаря пультом.

Заключение

На мой взгляд очень удобная схема организации уличного освещения у частного дома, если нет возможности осветить подъезд к дому за счет городских властей.

Освещение работает, когда Вы того хотите, если к Вам кто-то приехал или пришел, Вам самим нужно выйти на улицу в темное время суток или кто-то копошится у Вашего забора. Опять же свет от фонаря не беспокоит Вас во время сна, попадая в окно спальни и есть возможность сэкономить на плотных шторах.

Кстати с помощью этого устройства радиоуправления Лидер можно выполнить систему открывания ворот о которой я рассказывал в статье «Дистанционное управления приводами ворот».  Меняете РИФ на Лидер и всё.

Если статья была Вам интересна поделитесь ею в социальных сетях.