Акустические извещатели охранной сигнализации

Акустические извещатели охранной сигнализации. Принцип работы. Назначение. Типы. Применение.

Акустические извещатели (АИ), они же акустические или звуковые датчики, а также датчики или извещатели разбития стекла предназначены для защиты остекленных конструкций защищаемого объекта. Их работа основана на анализе звуковых волн определенного диапазона. 

Принцип работы

Акустические извещатели разбития стекла извещатели строятся по пассивному методу обнаружения. Они реагируют на звуковые волны, которые возникают при разрушении стекла. Для повышения помехоустойчивости и снижения количества ложных срабатываний обнаружение разбития стекла осуществляется по двум звуковым диапазонам (с низкой частотой – удар по стеклянному полотну и с высокой частотой – выпадение осколков стекла). Поэтому чувствительным элементом звуковых извещателей является встроенный микрофон.

Технические характеристики извещателей разных производителей очень близки: как правило – угол обзора – 120 градусов и дальность действия – 6 м. При разработке проектной документации на систему охранной сигнализации не следует превышать этих значений. Отличаться извещатели разных производителей могут набором сервисных функций, например – звуковой извещатель Стекло-3 имеет память сработки, он индицирует её до сброса питания и отдельным индикатором показывает звуковые помехи на объекте. Таким образом, в один шлейф можно подключить несколько извещателей.

Назначение акустических извещателей

Акустические извещатели предназначены для защиты остекленных поверхностей, независимо от того дверь это или окно. Главное, чтобы извещатель был правильно установлен.

Извещатель разбития стекла позволяет обнаружить попытку проникновения на ранних этапах, пока злоумышленник ещё не проник в охраняемое помещение. Это позволяет охране раньше среагировать на противоправное действие.

Также такими извещателями можно защищать другие остекленные поверхности, допустим витрины с выставленными товарами или экспонатами и вполне может выполнять роль 3-го рубежа охраны.

Типы акустических датчиков

Все датчики разбития стекла можно разделить на:

По типу подключения

  • проводные безадресные
  • проводные адресные
  • беспроводные

По исполнению

  • универсальные (можно устанавливать как на стену, так и на потолок)
  • врезные

По функциональности

  • совмещенные (чаще всего с оптико-электронными извещателями)
  • с функцией антимаскирования (защищены от саботажа путем блокировки входного отверстия микрофона)
  • с функцией памяти, что облегчает поиск сработавшего извещателя, если их установлено несколько штук в шлейфе

Условное обозначение акустического извещателя

Условное обозначение датчика разбития стекла на схеме установлено в рекомендациях Росгвардии

Р 071 — 2017 Технические средства систем безопасности объектов.
Обозначения условные графические элементов технических средств охраны, систем контроля и управления доступом, систем охранного телевидения

Условное обозначение акустического датчика
Обозначение датчика разбития стекла

Применение.

Акустические извещатели по своему назначению относятся к поверхностным извещателям. К этому семейству также относятся:

Каждый извещатель из этого семейства выполняет свою узкоспециализированную функцию, поэтому у них есть ограничения в применении.

Как и любое техническое средство акустические извещатели имеют свои ограничения в применении:

— минимальная площадь защищаемого остекления – 0,1 квадратных метра;

— дальность установки извещателя от самой удаленной точки защищаемой поверхности – не более 6 метров;

— все участки охраняемого стекла должны быть в пределах прямой видимости извещателя;

— уровень шума в помещении не более 65 дБ;

— наличие на стекле защитной или бронирующей пленки изменяет звуковой диапазон при разбитии, что не позволит обнаружить нарушителя;

— шторы или жалюзи между извещателем и стеклом также снижают чувствительность прибора;

— звуковые извещатели не эффективны без использования магнито-контактных извещателей, блокирующих створки на открывание;

— при установке извещателей для защиты остекления в деревянных рамах следует исключить дребезг стекла, т.е. стекла должны быть надежно закреплены и не болтаться.

Все эти нюансы следует учесть при проведении проектных работ и монтаже системы охранной сигнализации.

Для проверки работоспособности АИ как правило используют подручные средства, т.е. чем-то ударяют по стеклу. Но если Вы хотите достоверности при проверке датчиков разбития, то можно воспользоваться методиками производителя (подвешиваете на леске шарик определенного веса, отклоняете его на заданный угол и отпускаете) или специальным тестером. Например — Tester Indigo от Satel.

Типовые схемы установки акустических извещателей

Подведем итог.

Акустические (звуковые) охранные извещатели надежное средство защиты остекленных конструкций от проникновения. К сожалению, в одиночку они не могут обеспечить эффективную защиту объекта от проникновения, поэтому следует использовать такие извещатели совместно с извещателями с другими принципами обнаружения, которые помогут организовать надежную систему охраны.

Если статья была Вам интересна поделитесь ею в социальных сетях.